«Плоская» крыша в каркасном доме. Что такое наплавляемая кровля.

Огромную популярность в архитектуре строительства каркасных домов набирают такие стили как кубизм, минимализм, модерн и хай-тек, все они подразумевают наличие «плоской» крыши, угол наклона которой составляет менее 12 °.

К достоинствам такой крыши можно отнести:

  1. Простота выполнения монтажных работ. Не нужно устанавливать стропильную систему, тем самым это существенно облегчает работу строителей;

  2. Возможность использовать крышу, как место отдыха;

  3. Хорошее сопротивление ветровым нагрузкам.

Увы, есть и ряд недостатков:

  1. Снеговая нагрузка. Зимой вам регулярно придется счищать снег вручную, или как вариант можно проложить «теплый» кабель;

  2. Застой влаги на крыше, как следствие возможна протечка ее в дом. Решить проблему возможно наличием хорошей системы для водоотведения.

  3. Нет чердака.

Особенности строительства «плоской» крыши

Как мы уже сказали выше плоскость кровли в каркасных домах условная, для того чтобы обеспечить скат воды, ее возводят под небольшим уклоном. Для этого существуют несколько способов. В первом случае - возводят стены разной высоты. А во втором – на одной из стен укладывают дополнительно брус. Чаще используют именно второй метод.

Далее укладывают обрешетку из стропил, в которой необходимо заложить паро- и теплоизоляцию. После чего можно приступать к укладке кровельного покрытия.

Наплавляемая кровля

Для покрытия плоской крыши можно использовать любой кровельный материал, но чаще всего используют битумное покрытие – наплавляемую кровлю.

Как видно на фото, для укладки используется газовая горелка, поэтому, что бы предотвратить возгорание на древесину необходимо нанести специальный огнезащитный состав – антипирен.

Наплавляемая кровля обладает рядом преимуществ, к ним относятся:

  1. Водонепроницаемость;

  2. Морозоустойчивость;

  3. Простота монтажа;

  4. Простота ремонта;

  5. Высокий срок службы, от 10 до 30 лет, зависит от качества используемого материала.

А так же имеет недостатки:

  1. Наличие швов. Швы это слабое место для гидроизоляции, со временем они имеют свойство расходиться, а через них в дом может попасть вода;

  2. Не имеет полноценного сцепления с основанием. Из-за этого образуются пустоты, под которые может попасть вода.

Для того что бы избежать протечек и сохранить долгий эксплуатационный срок службы наплавляемой кровли, необходимо доверять работу только профессионалам и тщательно следить за качеством выполняемых работ.