Как построить дом на средства материнского капитала

Материнский капитал можно использовать на строительство дома для Вашей семьи. Важный момент – Вам необходимо иметь участок земли, взяв его в аренду или приобрести его на собственный средства, поскольку материнский капитал не может быть использован на покупку земли. Его можно направить только на строительство дома, которое по закону и подразумевает «улучшение жилищных условий».

Если вопрос с участком решен, пора определиться с проектом вашего будущего дома, а также сделать обращение в нашу компанию по телефону или электронной почте. Проекты домов можно посмотреть по следующим ссылкам:

Вы можете предложить свой проект и наши менеджеры рассчитают стоимость его строительства В процессе общения с представителем нашей компании будет составлен договор строительного подряда.

Ваш следующий шаг – это обращение в Пенсионный фонд по месту жительства (пребывания), где Вы подаете заявление о направлении материнского капитала на строительство дома и пакет необходимых документов, который включает:

  • Оригинал разрешения на строительство (его выдают органы местного самоуправления);
  • Оригинал договора строительного подряда, который вы получаете в нашей компании;
  • Обязательство оформить дом в общую собственность всей семьи (оформляется у нотариуса);
  • Оригинал документа о праве на участок;
  • Паспорт, сертификат на материнский капитал, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
В течение месяца Пенсионный фонд удовлетворяет Ваше заявление или отказывает по каким-либо причинам. В случае положительного ответа, Пенсионный фонд переводит деньги подрядной организации в полном объеме в течение следующего месяца. И Вы можете приступать к постройке дома.
 
Также Вы можете использовать материнский капитал на строительство дома или его реконструкцию своими силами. Вам понадобится представление тех же документов, что и в случае с привлечением подрядчиков, за исключением оригинала договора строительного подряда.
 
В данном случае деньги будут переведены на Ваш счет - сначала не более половины суммы капитала, а через полгода – остаток, если Вы сможете доказать, что производили основные строительные работы в течение этих 6 месяцев. Если у вас остались вопросы, и вы желаете узнать более подробно: как построить дом в нашей компании на материнский капитал, обращайтесь по электронной почте или телефонам, указанным на сайте.