Как бороться с жуками-короедами в каркасном доме

Жук короед, он же жук точильщик или древоточец, представляют огромную опасность для любых деревянных домов. В естественной среде он обитает в деревьях, там он укрывается от различных опасностей, питается и размножается. Наибольший урон для дерева как раз таки наносят их личинки, одна из которых может поглотить до 10 грамм древесины в сутки. Тем временем самка жука-короеда способна отложить за раз до 80 яиц. Представьте, какой ущерб они способны нанести вашему жилищу?!

Они превращают доски и балки в труху, тем самым сильно ухудшается прочность несущих элементов конструкции, что может привести к серьезным последствиям. Если не прилагать усилия по борьбе с ними, то за 2-3 года они смогут практически разрушить ваше жилище, создав аварийные ситуации.

Избавиться от них, очень непросто, но возможно. Поэтому при первых признаках появления короедов в вашем доме, необходимо незамедлительно начать борьбу с ними.

И так для начала выясним, откуда короеды могут появиться в каркасном доме:

  • При покупке материалов из дерева для строительства дома, обратите внимание на качество товара. Стоит внимательно осмотреть деревянные элементы, на наличие мелких отверстий.

  • Если ваш дом отапливается дровами, то жучки могут появиться в вашем доме вместе с ними.

  • Жук-короед может прийти к вам из других деревянных построек на вашем или соседнем участке, радиус их переселения составляет 1 км.

  • Мигрировать из расположенного рядом с вашим участком леса или сада.

Присутствие жуков-короедов в вашем каркасном доме, вы сможете по характерным мелким отверстиям в древесине и бурой трухе, ее еще называют «буровой мукой». Еще одним признаком может послужить характерный звук ночью, который похож на шум дождя, так короеды точат древесину.

Методы борьбы с жуками-короедами

  • Самый эффективный способ это обработка фосвином. Это токсичное и взрывоопасное вещество, обработку которым может проводить исключительно специализированная компания.

Что бы провести такую обработку, вам на 3-5 дней, нужно будет покинуть жилище, забрать с собой продукты, цветы и животных. Отопительные приборы при обработке отключаются, для ее проведения необходимо соблюдать температурный режим +8-10°С.

  • Использование химических препаратов для борьбы с короедами - инсектициды. Они бывают разных видов, пасты, эмульсии, аэрозоли или дымовые шашки. Они менее опасны для жильцов. Такую обработку вы сможете провести своими силами, соблюдая меры предосторожности.

  • Замена пораженных элементов. Этот способ, можно использовать, при своевременном обнаружение паразитов в доме. Если вы уверенны, что они еще не успели расползтись по дому, то вам необходимо снять и уничтожить пораженный элемент.

Профилактика появления короедов.

Как мы уже и сказали выше, короеды могут пробраться в ваш дом из сада, соседнего участка или близлежащей лесополосы, что бы предотвратить их появление необходимо соблюдать правила:

  • Следить за деревьями на участке, ежегодно обрабатывая их инсектицидами. А старые и больные деревья искоренять и сжигать.

  • Обрабатывать все деревянные постройки на участке антисептиками, каждые 5 лет.

  • При строительстве прочих хоз. построек на участке, необходимо тщательно выбирать материалы.

  • Поддерживать влажность в доме, на уровне не превышающем 70%

  • Не приносить в дом зараженную древесину, а так же старую деревянную мебель.

Несомненно, появление в доме жуков-короедов представляет большую опасность для конструкции каркасного дома. Поэтому при первых признаках их появления необходимо незамедлительно начинать борьбу с ними, а после полного избавления от вредителей не забывать о методах профилактики, что бы в дальнейшем исключить повторный риск заражения каркасного дома насекомыми.