В чем разница между каркасным и каркасно-щитовым домом?

Технология каркасного домостроения, пользуются большой популярностью на российском рынке, благодаря своей экономичности и скорости возведения по сравнению с традиционными постройками из блоков, кирпичей и бревен. Такие дома обладают высокими рабочими характеристиками, энергоэффективностью и надежностью. В последнее время, данную технологию разделяют на два подвида: это каркасный дом и каркасно-щитовой, в чем различие между ними, подробнее расскажем в данной статье.

Читать дальше

Каркасные мини дома, их преимущества и недостатки. Обзор проектов.

Каркасные мини дома - это современное и практичное решение, для тех, кто ищет компактное жилье с возможностью быстрого возведения. Их используют как для постоянного, так и для сезонного проживания, а так же для сдачи в аренду.

Читать дальше

Преимущества наличия крыльца в каркасном доме

Наличие крыльца в доме зависит от предпочтений и потребностей хозяев. Крыльцо может иметь ряд практических преимуществ, таких как защита от погодных условий, улучшенный климат в помещении и увеличение общей площади дома. Кроме того, крыльцо может служить функциональным и эстетическим дополнением к дому, добавляя уют и художественный элемент к фасаду.

Читать дальше

Главные этапы строительства каркасного дома: с чего начать и как успешно завершить проект?

Строительство дома, в независимости от технологии возведения, это длительный и многоэтапный процесс, тщательное планирование которого обеспечивает успешное завершение проекта. В данной статье мы подробно рассмотрим главные этапы строительства каркасного дома, начиная от подготовительных работ и заканчивая финишной отделкой. Обсудим ключевые аспекты каждого этапа, поделимся полезными советами и рекомендациями, а также выявим важные моменты, на которые стоит обратить внимание. Получив четкое представление о главных этапах, вы сможете лучше понять, с чего начать и как успешно завершить строительство собственного дома.

Читать дальше

Баланс между стоимостью и качеством, как выбрать подрядчика для строительства каркасного дома?

При выборе подрядчика для строительства каркасного дома важно учитывать не только стоимость, но и качество работы, профессионализм и его репутацию. Вот несколько советов по выбору строительной компании с учетом баланса между стоимостью и качеством:

Читать дальше

Разрушаем мифы: правда о жизни в каркасном доме

Возведение домов по каркасной технологии, с каждым годом становиться популярным выбором, среди владельцев загородной недвижимости. Однако, существует ряд мифов и заблуждений относительно комфортности и практичности проживания в данном типе строений. Давайте посмотрим на несколько таких мифов и выясним, насколько они соответствуют действительности.

Читать дальше

Техническое обслуживание каркасного дома: оптимизация издержек и поддержание долговечности

Регулярный уход и обслуживание каркасного дома - ключевой аспект, обеспечивающий его долговечность и сохранность со временем. Правильное техническое обслуживание помогает оптимизировать издержки и поддерживать высокие стандарты комфорта и экологичности.

Читать дальше

Бюджетные проекты каркасных домов для постоянного проживания

К концу 2023 года цены на строительство достигли небывалых высот, связанно это в первую очередь с ростом инфляции и удорожанием строительных материалов. К сожалению, по прогнозам тенденция роста цен сохранится и на 2024 год, и в зависимости от технологии возведения, к концу года может увеличиться еще на 25-30%. Поэтому самое лучшее время для строительства – сейчас.

Читать дальше

Устройство пола в каркасном доме

Каркасные дома становятся все более популярными благодаря своей относительной экономичности, скорости возведения, и возможности создания оригинальных дизайнерских решений. Технология строительства таких домов, существенно отличается от классических вариантов, поэтому, когда речь идет об устройстве пола в каркасном доме, необходимо учитывать несколько важных аспектов, что бы обеспечить прочность и долговечность этой части конструкции.

Читать дальше

Что делать в случае промерзания входной двери в каркасном доме?

Некоторые владельцы частных домов, в зимний период, сталкиваются с проблемой промерзания входной двери. Все дело в том, что холодное время года, температура воздуха в доме и на улице сильно разнятся, и при их столкновении на дверном полотне может образовываться конденсат, который в последствие замерзает и превращается в лед. Что в итоге приводит к повреждению всей входной группы, поэтому в случае проявления первых признаков: образования конденсата на поверхности, появление инея на проемах, заклинивание замка или петель, необходимо как можно скорее выявить и устранить причины.

Читать дальше

Уход и обслуживание внешней отделки из имитации бруса в каркасном доме

Внешняя отделка из имитации бруса является популярным выбором среди будущих владельцев каркасных домов. Она не только придает строению эстетичный вид, но и выполняет защитную функцию от климатических воздействий и роль дополнительного утепления.

Читать дальше

Бетонная стяжка пола в каркасном доме

Стандартные комплектации каркасного дома предполагают наличие пола из дерева. Который представляет собой пирог, состоящий из нескольких слоев различных материалов: основание, ветрозащитная пленка, утеплитель, пароизоляция и шпунтовая доска.

Читать дальше

Выбираем материал для каркаса здания. Доска или брус?

Главным несущим элементом каркаса строения, служат стойки, от их прочности, в целом, зависит надежность конструкции. На основании этого, многие потенциальные заказчики убеждены, что для стоек необходимо использовать брус, он вызывает большее доверие, но так ли это на практике, расскажем в данной статье.

Читать дальше

Верхняя и нижняя обвязка каркасного дома

Важными элементами конструкции каркасного дома, обеспечивающими прочность и стабильность здания, являются верхняя и нижняя обвязка. От качества их монтажа в целом зависит срок службы строения. Расскажем об этом подробнее в данной статье.

Читать дальше

10 причин построить каркасный дом

Каждая технология возведения дома, хороша по своему, и отвечает различным требованиям потребителей. Если вы мечтаете о собственном доме и не можете определиться с выбором, то предлагаем вам присмотреться к варианту возведения строений по каркасной технологии. Преимущества которой, мы подробнее описали в данной статье.

Читать дальше

История развития каркасного домостроения в России

Технология возведения каркасных домов была широко распространена в средние века в Европе. В то время для создания каркасов использовали дерево, стены которых заполнялись глиной, соломой и камнями. Эти дома были прочными и изолированными от внешних условий благодаря заполнителям, которые служили как теплоизоляционные материалы.

Читать дальше

Как выбрать правильный проект каркасного дома: важные аспекты и особенности

Выбор правильного проекта дома – важный этап, определяющий не только успешность и удовлетворение от строительства, но и комфорт проживания в будущем. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты, которые стоит учесть при выборе.

Читать дальше

Какой тип фундамента выбрать для каркасного дома: железобетонные или винтовые сваи?

Не секрет, что одним из преимуществ каркасных домов, является их небольшой вес. Данная характеристика, позволяет использовать при возведении практически любой вид фундамента. Самыми популярными из них являются винтовые и железобетонные сваи. В данной статье рассмотрим различие между ними, и расскажем, как определится с выбором.

Читать дальше

Сроки возведения каркасного дома

Одним из преимуществ каркасных домов, является скорость их строительства. Сроки возведения могут варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как размер и сложность проекта, доступность материалов и готовность строительной бригады. Однако, в среднем, постройка каркасного сооружения может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Читать дальше

Налоговый вычет на строительство каркасного дома

В России действует право на получение налогового вычета при покупке жилого дома или на его строительство. Этот вычет предусматривает возможность уменьшения суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на определенную сумму, которая была потрачена на эти цели.

Читать дальше

Водосточная система для каркасного дома

Важным элементом для любого жилого строения, является наличие водостока. Его установка предназначена для отвода дождевой воды от крыши и фундамента дома, что помогает предотвратить скопление влаги и возникновение проблем с протечками и повреждениями, как внутри, так и снаружи здания.

Читать дальше

Какую доску выбрать для строительства каркасного дома: естественной влажности или камерной сушки?

Одним из популярных вопросов возникающим при заказе строительства каркасного дома, является выбор уровня влажности доски применяемой для возведения каркаса. Выделяют два вида, это пиломатериал естественной влажности и камерной сушки. Каждая из них подходит для каркасников, но имеет свои особенности, о которых подробнее расскажем в данной статье.

Читать дальше

Бюджетные каркасные дома до 100 квадратных метров для круглогодичного проживания

Недорогие каркасные дома - популярный выбор для многих людей, которые хотят построить современное, комфортное и стильное жилье по доступной цене. При выборе проекта для бюджетного строительства следует придерживаться следующих принципов:

Читать дальше

Популярные проекты каркасных домов - обзор

Спрос на возведение проектов одноэтажных каркасных домов продолжает расти с каждым годом. Этот тип строительства привлекает все больше людей своей простотой, функциональностью и эстетикой. Вот несколько причин, почему такое решение становится все более востребованным.

Читать дальше

Современные тенденции в архитектуре каркасного домостроения

Каркасные дома предлагают большую свободу в выборе дизайна и архитектурных решений. Они могут иметь самые разнообразные формы и фасады, что позволяет создавать уникальные и запоминающие строения. Современные технологии и возможности позволяют воплотить самые смелые идеи в реальность. В данной статье мы рассмотрим последние тренды и приведем несколько идей для дизайна загородных домов, вдохновляющих и позволяющих создать уютное и стильное жилище.

Читать дальше

Какие строительные материалы используют для возведения каркасного дома?

Возведение каркасных строений пользуется огромным спросом, свою популярность они заслужили невысокой стоимостью, скоростью строительства, экологичностью, прочностью и хорошей теплоизоляцией. Все эти преимущества достигаются за счет технологии строительства и применяемых строительных материалов. В данной статье мы подробнее расскажем о материалах, которые использует при строительстве наша компания.

Читать дальше

Как сэкономить на строительстве загородного дома?

Строительство частного дома достаточно затратный процесс, будь то сезонная постройка или же капитальный дом, предназначенный для постоянного проживания. Поэтому, каждый потенциальный застройщик рассматривает различные варианты для выгодного строительства. При этом важно понимать, что экономить нужно без ущерба качеству, иначе такие попытки могут привести к еще большим затратам. В данной статье мы предлагаем рассмотреть несколько способов, которые помогут вам сократить статьи расходов при строительстве, не повлияв на качество строения.

Читать дальше

Второй свет в планировке каркасного дома

В последнее время в планировке домов, все чаще используют такой архитектурный прием, как второй свет. Такое решение позволяет значительно улучшить естественное освещение и придает особый шарм помещению. Достигается такой эффект за счет полного или частичного отказа от межэтажного перекрытия, и монтажа нескольких рядов оконных проемов. В этой статье мы рассмотрим преимущества и особенности использования второго света в каркасных домах.

Читать дальше

Организация входа на чердачное помещение в каркасном доме

При выборе планировки своего будущего дома, важно помнить, что любое свободное пространство может быть использовано максимально эффективно. Поэтому уделите особое внимание чердаку. Вы можете использовать его как хранилище для вещей или создать дополнительную зону для отдыха.

Читать дальше

Виды покрытий для деревянного пола на открытой террасе. Что лучше?

Первым делом при выборе подходящего покрытия для полов на террасе, вам необходимо учесть некоторые факторы, такие как устойчивость к перепадам температур и осадкам, долговечность и эстетическое восприятие. В статье мы рассмотрим различные варианты покрытия, рассмотрим их слабые и сильные стороны.

Читать дальше

Внутренняя отделка каркасного дома вагонкой. Как ее декорировать?

Вагонка - это тип отделочного материала, который представляет собой деревянные планки или панели с пазом и шипом для удобной сборки. Вагонка изготавливается из различных пород дерева, таких как сосна, ель, лиственница или дуб. Она может иметь различные размеры, фактуры и оттенки.

Читать дальше

Оптимальное время для покраски фасада каркасного дома

Самым популярным материалом для внешней отделки каркасного дома является имитация бруса. По сути, этот материал состоит из дерева, которое в обязательном порядке нуждается в дополнительной защите от атмосферных воздействий. Что бы избежать последствий, а именно гниения и растрескивания бруса, его необходимо покрыть лакокрасочным средством, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Читать дальше

Как утеплить каркасный дом с помощью минеральной ваты

Важным этапом в процессе возведения каркасного дома является правильный выбор утеплителя. Строительный рынок перенасыщен различными теплоизоляционными материалами, но наибольшим спросом пользуется минеральная вата, о ней подробнее и расскажем вам в нашей статье.

Читать дальше

В какой цвет покрасить каркасный дом снаружи?

Возведение каркасных домов, занимает лидирующие позиции на рынке частного домостроения. Высокий спрос объясняется тем, что дома выполненные по каркасной технологии имеют хорошее качество и относительно не высокие цены. Обшивают такие дома, как правило, материалом, выполненным из древесины, снаружи имитацией бруса, а внутри вагонкой. Для защиты дерева от атмосферных воздействий, его необходимо покрасить. А что бы ваш дом выглядел стильно и современно, при выборе краски стоит учитывать и эстетическую функцию, а именно ее цвет.

Читать дальше

Каркасные дома с балконом - обзор

При выборе проекта своего будущего дома, вы вероятнее всего, столкнетесь с вопросом о наличие балкона в нем. Многие годы среди владельцев частных домов, ведутся споры о необходимости лоджии в доме, ведь такое решение является достаточно противоречивым и приносит владельцу как положительные, так и отрицательные моменты. Подробнее о них мы расскажем вам в данной статье.

Читать дальше

Плесень в каркасном доме - эффективные методы борьбы

Плесень является опасным видом грибов, соседство с которым, может нанести существенный вред здоровью человека и животным. Проникая в дыхательные пути, она способствует возбуждению таких болезней как астма, и даже пневмония, вызывает сильные головные боли, а так же влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому в случае появления первых признаков образования такого налета в вашем жилище, необходимо незамедлительно приступить к мерам по избавлению от него.

Читать дальше

Эркер в архитектуре каркасного дома

Если при выборе проекта дома, вы мечтаете о создание уникального дизайна, как с внутренней, так и внешней стороны строения, то вам необходимо присмотреться к интересному архитектурному решению – эркер. Это простой и одновременно оригинальный способ выделить свой дом, среди однотипных построек.

Читать дальше

Для чего нужна пароизоляция и ветрозащита в каркасном доме?

В пироге стен каркасного дома содержится утеплитель, который нуждается в дополнительной защите от влаги и выдувания. Для этого применяют паро- и ветрозащитную мембрану, о которых мы подробнее расскажем в данной статье.

Читать дальше

Каркасные дома с панорамным остеклением

Панорамные окна – это стеклянная конструкция, которая занимает всю стену или ее большую часть. Технология каркасного домостроения, славится своими архитектурными возможностями. Поэтому установка панорамных окон в такой постройке - простейшая задача. Сегодня мы рассмотрим каркасные дома с панорамным остеклением, а именно: поговорим об их достоинствах и недостатках.

Читать дальше

Каркасные дома до 2 миллионов рублей - обзор

Сегодня мы рассмотрим каркасные дома стоимостью до двух миллионов рублей. На сегодняшний день именно такой бюджет является оптимальным при возведении дома площадью до 100 квадратных метров. Поэтому не откладывая дело в долгий ящик, приступим к обзору и поиску проекта дома вашей мечты!

Читать дальше

Каркасные дома для дачи - обзор

На первый взгляд задача по возведению дачного дома, кажется наипростейшей, но на самом деле заказчик сталкивается с рядом вопросов, которые мы разберем в данной статье. Сегодня, в нашем обзоре, мы рассмотрим каркасные дома для дачи, то есть те проекты, на основе которых будут возведены дома преимущественно для использования в качестве дачи.

Читать дальше

Какой фундамент выбрать для каркасного дома?

Одним из преимуществ возведения каркасного дома, является его легкость. По сравнению с постройками, выполненными из других материалов, вес каркасника меньше в 3-5 раз, что позволяет существенно снижать нагрузку на основание дома и почву. Поэтому для такого строения подходит практически любой вид фундамента. Поэтому главным критерием, который необходимо учитывать при выборе, является тип грунта.

Читать дальше

Каркасные дома с гардеробной - обзор

Проекты домов со встроенной гардеробной, пользуются огромным спросом. Не удивительно, наличие этого дополнительного помещения разрешает важный вопрос о хранение вещей. Поэтому еще на стадии выбора планировки своего будущего дома, стоит предусмотреть ее наличие.

Как вы уже поняли, сегодня наш обзор посвящен каркасным домам с гардеробной. Мы не только представим три проекта таких домов, но и поговорим об их преимуществах.

Читать дальше