Какой вид крыши выбрать для каркасного дома?

При выборе проекта каркасного дома заказчик обращает внимание на форму крыши, от которой зависит не только внешний вид дома, но и ее функциональные способности. В этой статье мы хотим рассказать про основные виды крыш, и их особенности.

Двухскатная крыша

По статистике эта разновидности крыши встречается чаще всего. И не удивительно, во-первых, она отлично подходит для долгой зимы, снег с нее достаточно легко скатывается, не доставляя лишних хлопот владельцу. Во-вторых, она прекрасно сочетается с большинством архитектурных стилей. В пространстве под скатами можно оборудовать чердак или дополнительную жилую комнату (полуторный этаж).

Ломаная крыша

Ее также называют мансардной крышей. Один скат такой конструкции состоит из двух частей, благодаря чему увеличивается площадь мансарды. Мансардный этаж в таком случае получится более уютным и просторным.

Плоская крыша

В последнее время такая форма крыши набирает популярность, это связано с модой на такие архитектурные стили как хай-тек или кубизм. На такой крыше летом можно устроить зону отдыха, а вот зимой она доставит немало хлопот своему владельцу, снег с такой крыши не скатывается, поэтому его придется счищать вручную. Плоскость такой крыши понятие условное, для того чтобы лишняя жидкость не застаивалась, ее возводят под не большим уклоном.

Односкатная крыша

Еще один вид, который последнее время становится популярным. Если угол наклона кровли большой, то снег по ней будет скатываться легко, а вот при недостаточном наклоне возникнут хлопоты по его уборке.

Вальмовая крыша

Эта форма представляет собой прямоугольник с четырьмя скатами, по всем сторонам строения. Такая крыша надежна и устойчива к деформации и придает необычный вид строению. Под такой крышей остается очень мало пространства, поэтому она подойдет только для одноэтажных строений.

В данной статье мы рассмотрели основные формы крыш, их видов огромное количество. В первую очередь при выборе формы крыши необходимо ориентироваться на свои потребности. Ведь ее форма предполагает не только красивый внешний вид, но и наличие дополнительных этажей.