Обработка каркасного дома антисептиком

Не все знают, что история антисептирования уходят корнями аж в древний Китай, где древесину отмачивали в растворе поваренной соли, а первое упоминание об антисептировании на европейской части нашего континента относится к эпохе Александра Македонского.

Как видим, у антисептирования долгая и интересная история. И это не удивительно. Задача и роль антисептиков заключается в предотвращении гниения древесины, а также в борьбе с личинками насекомых.

Важность подобных мероприятий сложно переоценить, поэтому сегодня мы поговорим о том, где и как нужно обрабатывать каркасный дом антисептиком.

Нельзя не отметить, что современный каркасный дом возводится так, чтобы любые атмосферные воздействия были сведены к минимуму.

Происходит так в том числе и для того, чтобы максимально сэкономить на антисептировании. При этом нужно понимать, что полностью отказаться от обработке антисептиком не получится.

Какие элементы конструкции каркасного дома потребуют защиты?

1) Элементы, изготовленные из пиломатериалов естественной влажности

2) Элементы, которые на протяжении всего периода эксплуатации каркасного дома будут в контакте с внешней средой.

Перечислим поверхности каркасного дома обязательные к обработке:

Нижняя обвязка

Устанавливается из бруса естественной влажности. Более того, расположена близко к грунту и не обладает защитой от внешних воздействий среды.

Лаги пола

Также, как и нижняя обвязка, лаги пола расположены близко к грунту. Поэтому антисептирование является обязательным.

Черновой пол

Поскольку черновой пол — это доски естественной влажности, к тому же расположенные близко к грунту, он также входит в группу элементов дома обязательных для антисептирования.

Следует ли обрабатывать остальные элементы каркасного дома?

Как говорилось выше, остальные элементы каркасного дома защищены от воздействия внешней среды, поэтому их антисептирование производится по желанию. И отсутствие такового никак не скажется на эксплуатации каркасного дома.

На этом хочется завершить нашу небольшую статью, посвященную обработке каркасного дома антисептиком.

Пишите, звоните, задавайте вопросы в нашей группе «Вконтакте»