Площадь дома - что это такое и ее виды

Одной из характеристик при выборе проекта дома является его площадь. Сегодня в рамках данного материала мы хотим раскрыть данный термин и поговорить о том, что такое общая и жилая площадь дома, а также площадь застройки.

Что такое общая площадь дома

Исходя из установленных требований СНиП 2.08.01-89*, сумма площадей каждого помещения расположенного внутри дома, даже встроенных шкафов и кладовок, а также величина площади веранды, лоджии, балкона, все в совокупности и составляет величину общей площади здания. Для расчета отдельных категорий внутренних комнат используют специальные коэффициенты с пониженным значением:

  • лоджии и навесы – 0,5;
  • балконы и террасы – 0,3;
  • веранды и кладовые (холодного типа).

Если в доме есть печь, то занимаемое ею место (площадь основания печи на полу) при выполнении расчетов не учитывается. При имеющейся внутри постройки междуэтажной лестнице, площадь пола под маршем принимается в расчет, при условии, что высота до нижней части выступающих элементов не меньше 1,6 м. В двусветных категориях помещений в формулы расчета общей площади дома входит только установленный метраж (площадь) нижнего этажа. Площадь каждой комнаты в сооружении определяют измеряя ширину и длину комнаты. Замеры желательно делать на уровне пола, выше плинтусов. Согласно требованию п.6 СНиП 2,08,01-89*, при подсчете площадей для индивидуальных жилых построек, метраж мансардных этажей в общий расчет не принимается. Она рассчитывается аналогично площади стандартных двусветных помещений. При ориентировочных подсчетах стоимости строительства учитывает именно данные параметры площади. Но не стоит полностью полагаться на результаты подсчетов. Следует четко понимать, что окончательная цена во многом будет зависеть и от архитектурного стиля самого здания. Поэтому два дома, имеющих практически одинаковую площадь могут иметь совершенно разную стоимость только из-за планировки.

Что такое площадь застройки

Площадь застройки – это величина площади горизонтального сечения вокруг всего сооружения. Ее измеряют со стороны улицы не выше цоколя, при этом принимают в расчет все выступающие элементы (веранды, навесы, лестницы), площадь под самой постройкой.
Данную величину учитывают при составлении проекта генерального плана застройки участка. С ее помощью можно оценить соотношение площади, которую займет будущее здание, ко всей площади земельного участка. С помощью величины площади застройки также можно предварительно рассчитать средства, которые придется потратить на возведение фундамента в соответствии с типом грунта и специфическими условиями, выявленными при проведении геологических работ и изысканий.

Что такое жилая площадь дома

В жилую площадь дома входит сумма площадей внутренних помещений, в которых постоянно пребывают люди (гостиная, спальня и т.д.). В значение данной величины не входят лоджии, балконы, веранды, террасы, кладовые, холлы, коридоры, подсобные помещения.
Жилая площадь индивидуального жилого дома рассчитывается чаще всего для справочной информации. В расчетах она никакой значимой роли не имеет (в отличие от городских квартир).