Защита древесины от гниения.

Большим недостатком древесины, ограничивающим срок службы деревянных конструкций, является ее способность гнить и гореть.

Чтобы продлить срок службы древесины в конструкциях и защитить ее от повреждения дереворазрушающими грибами и насекомыми, проводится ряд профилактических мероприятий: устройство изоляции, вентиляционных окон для доступа воздуха и света, обработка древесины специальными составами (антисептиками). К антисептикам относятся, например: фтористый натрий, кремнефтористый натрий и современные составы. Антисептиками обычно обрабатывается нижняя часть деревянной конструкции от фундамента до пола. В ленточном фундаменте при строительстве предусматриваются по проекту вентиляционные отверстия для доступа воздуха и света. Верхнюю часть здания обычно красят.

Это предохраняет древесину, увеличивает срок службы здания и придает ему эстетический вид. Кроме антисептирования в особых случаях производится огнезащита древесины путем покрытия деревянных конструкций специальными огнезащитными красками. Они задерживают воспламенение древесины при действии огня.

Краткая справка: об антисептиках, красках, пенотексах.

Наш народный рецепт антисептика – отработка (отработанное масло из двигателя автомобиля), пенотекса (краска, разведенная соляркой). Отработка разогревается, можно добавить в нее битума и этим составом промазать подвальное помещения здания.
Народный пенотекс – берется масляная краска, разбавляется соляркой. Пропорция на ваше усмотрение – погуще, побледнее, цвет на любителя и вперед – не хуже дорогих красок и пенотексов. Мы красим бытовки, хозблоки именно так: например краска для пола или сурик, разводим соляркой, а желаем потемнее, погуще добавляем той же отработки. Получается совсем неплохо… И антисептирование и окрашивание… Попробуйте для начала что-нибудь обработать для практики, например туалет или хозблок. Если не желаете народным средством, то пойдите в любой специализированный магазин, там большой выбор красок, антисептиков. Вам дадут любую на этот счет консультацию. Выбор красок большой, мы используем Ярославские краски.