Лес Новгородской области

Наша компания производит строительство из древесины Новгородской, Тверской, Вологодской областей. Кругляк, полученный в результате заготовки леса, распускается (пилится) на специальных пилорамах (ленточных, рамных, дисковых) на лафет. 

Затем лафет пилится на таких же пилорамах на брус и доски заданных размеров: 100х150мм, 150х150мм, 50х150мм, 40х100мм, 40х50мм, 20х100мм. Следующий этап – строжка бруса для придания ему нужных форм. Это и есть профилирование под евро-стандарт. Аналогичный способ изготовления вагонки, полов и других ровно строганных и профильных изделий. Профилирование производится на специальных четырехсторонних строгальных станках профильными фрезами. Внешне профилированный брус выглядит следующим образом: наружная (уличная) сторона имеет вид блок-хаус высотой 90 или 140мм, внутренняя (в дом) сторона – ровно строганная, третья сторона – с шипом, четвертая сторона (плоскость) бруса с пазом. Брус укладывается шипом вверх, в шип-паз закладывается утеплитель-уплотнитель джут. В результате профилирования заготовки бруса 100х150мм (150х150мм) получается профилированный брус 90х140мм (140х140мм).

Стены из профилированного бруса 90х140мм можно строить толщиной 90мм и 140мм, в зависимости от того как кладется брус – на узкую часть (ребро) 90мм или на широкую часть (пласть) 140мм. Профилированный брус- высокотехнологичный строительный материал из сосны и ели Новгородской, Тверской и Вологодской областей. Ель и сосна относятся к мало и умеренно усушливым породам деревьев. При профессиональном строительстве и дальнейших профилактических мероприятиях по обработке древесины строения из профилированного бруса долговечны. Дерево гигроскопичный, пластичный материал, достаточно теплоемкий, нуждается в защите от:

  • Влаги. Требуется покраска, пропитка наружных и внутренних стен.
  • Плесени, синевы, жучков. Требуется обработка специальными антисептиками.
  • Солнца, дождя, грунтовой влаги. Требуется обработка специальными пинотексами, грунтовками, антисептиками.
  • Огня. Требуется обработка огнезащитными составами.
  • Холода, мороза. Требуется достаточное надежное утепление конструкций из дерева особенно на примыканиях, сопряжениях углов, окон, крыш, полов, потолков и т.п.
  • Ветра. Конструкции стен, окон, дверей, крыш, фронтонов должны быть ветронепродуваемы и в тоже время хорошо вентилируемы и паронепроницаемы изнутри.

Эксплуатация, обслуживание, ревизия конструкций из древесины должна производиться хозяином строения регулярно в соответствии с нормами и правилами эксплуатации деревянных строений (домов, бань). Лес любой заготовки (летней или зимней) служит долго при умелой эксплуатации.
Растрескивания, разбухания, побурения, коробления. Требуется обработка пинотексом, антисептиками, краской, шпаклевкой и т.п.