Технические свойства древесины

Основные древесные породы, применяемые в строительстве.

В строительстве нашего региона, наибольшее применение имеют следующие хвойные породы: сосна и ель.
Сосна является самой распространенной породой из всех хвойных пород. Продолжительность жизни сосны от 400 до 600 лет. Лучший возраст для строительства от 50 до 120 лет. Сосна обладает легкостью и высокой прочностью, легко колется, строгается, пилится и склеивается, пригодна для всех деревянных частей здания. Ель по распространенности уступает сосне, но не менее ценна.

Технические свойства древесины.

Технические свойства древесины разделяются на физические и механические.Деревянные дома, бани, профилированный брус К физическим свойствам древесины относятся: цвет, блеск, текстура, (рисунок на срезе при поперечном спиливании), запах, влажность.
По влажности принято различать древесину: сырую (влажность 23% и выше), полусухую (18-23%), воздушносухую (12-18%) и сухую (8-12%). В разных конструкциях применяется древесина определенной влажности. Например: для наружных деревянных стен и прочих открытых конструкций и частей здания применяется полусухая древесина с 18-23% влажности, для внутренних конструкций здания – воздушносухая (12-18%), для столярных – сухая (8-12%). С влажностью древесины связаны явления, которые приходится учитывать при строительстве, а именно: усушка, разбухание, коробление, растрескивание. При усушке древесина уменьшается в размерах, например пол, настланный из сырых досок, после высыхания их может покоробится, и иметь между досками просветы (щели). К механическим свойствам древесины относятся: прочность, твердость, гвоздимость. К порокам древесины относятся сучки, гнили, ненормальная окраска, повреждения насекомыми, трещины, ненормальные отложения.
Сучки для древесины большой порок, чем меньше сучков, тем качественнее древесина. Для того чтобы использовать в строительных работах сучковатую доску, сучки высверливают, и отверстия заделывают деревянными пробками на клею. Гнили и цветные окраски вызываются грибами. Грибы, поражающие древесину, отличаются большим разнообразием – от почти безвредных (плесень и синева) до весьма сильных разрушителей, которые при благоприятных для них условиях разрушают древесину в короткий срок.
Плесень и синева не ухудшают технических свойств древесины, но портят ее внешний вид. Предохранительными мерами против синевы и плесени является сушка, условия хранения – вентиляция, например подвального помещения. Для этого в фундаменте изготовляются вентиляционные отверстия. Деревянные конструкции зданий подвергаются воздействию домовых грибов в результате наличия благоприятных условий для их роста и жизнедеятельности: значительная влажность древесины и воздуха (более 23%), положительная температура (10-40 градусов Цельсия), отсутствие света. Например, в летнее время, вентиляционные отверстия в подвальном помещении должны быть открыты для воздуха и света, а в зимнее закрываться.
Древесина может повреждаться насекомыми: короедами, усачами, древесинниками, муравьями. Основной вред причиняют личинки этих насекомых, которые, питаясь веществом древесины, просверливают в ней многочисленные ходы и превращают древесину в труху. В этом случае для древесины полезны свет, вентиляция, обработка разными составами (антисептиками). Покупая антисептик, убеждайтесь, чтобы он был экологически чистым.