Строение древесины (ствола)

Если мы разрежем дерево (ствол) поперек, то увидим в разрезе отдельные части (слои), которые отличаются друг от друга по внешнему виду и назначению. Каждый слой имеет свое названия: кора, камбий, древесина, сердцевина.

Кора состоит из наружного и внутреннего слоев. Наружный пробковый, слой представляет собой твердую корку, которая предохраняет дерево от внешних нарушений. Внутренний, лубяной слой более мягкий, чем наружный, содержащий в себе каналы по которым проходят питательные вещества к камбиальному слою.

Камбий – это очень тонкий слой живых клеток, находящийся между лубом и древесиной. Он представляет собой нежную и сочную ткань, в которой живые клетки, размножаясь, образуют новую ткань.
Древесина – это внутренняя, более прочная часть ствола, идущая для строительных целей. За один год на дереве образуется один годичный слой (кольцо) древесины. Сколько в поперечном разрезе дерева годичных колец, столько лет дереву. По мере роста дерева, старые годичные слои, пресмыкающиеся к сердцевине, с течением времени теряют способность проводить питательные соки, отмирают и превращаются в наиболее твердую и плотную древесину, называющуюся ядром. Ядровая древесина часто имеет более темную окраску, отличается большей прочностью и содержит меньше влаги, чем другая, неотмершая часть ствола. Сердцевина – внутренняя центральная часть ствола. Состоит из рыхлых малопрочных клеток и проходит через весь ствол.