Фундаменты

Фундамент является одним из важнейших элементов здания. Прочность и долговечность здания в значительной степени зависит от надежности фундамента. Форма фундамента обычно прямоугольная.

Ширина фундамента обычно делается больше толщины стены на 150 мм. Глубина заложения фундамента зависит от глубины залегания слоя грунта, который может быть принят за естественное основание от уровня грунтовых вод, от глубины промерзания грунта, от особенностей здания (наличия подвала для разных целей). Если грунт после снятия его верхних слоев на глубине заложения фундамента имеет в своем естественном состоянии достаточную прочность для восприятия давления от возводимого на нем здания, то он называется естественным основанием. Грунты бывают скальные, полускальные, песчаные, глинистые, суглинки и суглим, плывуны, торф, насыпные, искусственные.

Скальные грунты самые прочные. На песчаных грунтах песок под нагрузкой быстро уплотняется, поэтому сооружения, основанные на песке. Быстро прекращают осадку. К тому же песок имеет значительную водопроницаемость, в связи с этим пески при промерзании не обладают свойством пучения, фундамент на песках не играет, как например на глинистых. На глинистых почвах фундамент выполняется ниже уровня промерзания. Плывуны непригодны в качестве естественного основания. Как кстати торф, растительный и насыпной грунт. Для возведения фундамента на участке необходимо исследовать свой грунт. Если грунт слабый. Его искусственно укрепляют. Искусственные основания бывают грунтовые и свайные. Грунтовые основания улучшают качество слабого грунта. Простейшим видом искусственного основания является подушка из песка и гравия. Толщина подушки определяется практическим расчетом. Фундаменты под стены могут быть непрерывными (ленточными) или прерывными (столбчатыми или блочными). Фундаменты увлажняются поверхностной или грунтовой водой. Влага впитывается кладкой, постепенно поднимается вверх и попадает в стены здания, отчего помещение становятся сырыми. Чтобы прекратить доступ влаги в стены, в цокольной части укладывают гидроизоляцию (слой рубероида). Для отвода грунтовых вод устраиваются дренажи (отводные канавы).