Плесень в каркасном доме - эффективные методы борьбы

Плесень является опасным видом грибов, соседство с которым, может нанести существенный вред здоровью человека и животным. Проникая в дыхательные пути, она способствует возбуждению таких болезней как астма, и даже пневмония, вызывает сильные головные боли, а так же влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому в случае появления первых признаков образования такого налета в вашем жилище, необходимо незамедлительно приступить к мерам по избавлению от него.

Почему появляется плесень?

Основной причиной ее появления в помещение, является высокая влажность. Сырость может возникать в случаях: слабого отопления, протечки труб, неправильного возведения крыши, отсутствие проветривания и вентиляции в доме, и пр.

Способы предотвращения появления грибка в доме

Что бы, не допустить появление плесени, рекомендуем соблюдать некоторые правила:

  1. Позаботьтесь о качественной системе отопления;

  2. Проветривайте жилище, особенно уделяя внимание ванной комнате;

  3. Не пренебрегайте уборкой;

  4. На этапе установки канализационных труб и батарей, убедитесь в их качественной герметизации.

  5. При возведении каркасного дома, убедитесь в установке вентиляционной системы, качественной паро- и ветрозащите, которые помогают выводить влагу из нутрии стен;

  6. Своевременно устраняйте протечки труб, и пр.

Эффективные методы борьбы с плесенью

Если все же грибок проник к вам в дом, то первым делом необходимо выявить причину его возникновения – устранить ее, а после принимать меры по избавлению от самого грибка.

Для удаления плесени, существует огромное множество как профессиональных, так и народных средств, рассмотрим некоторые из них:

  1. Антисептическая грунтовка, она обладает комплексным воздействием и способна эффективно устранять грибок, а так же защищает поверхность от его появления. Перед ее нанесением, сначала необходимо удалить налет с поверхности.

  2. Перекись водорода. Отличное антибактериальное и противогрибковое средство, которое есть практически у каждого в аптечке. Отлично подходит для борьбы с грибами, для этого необходимо обработать зараженную область, оставить на 10-15 минут, после протереть (или счистить) участок и вытереть до высыхания.

  3. Уксус. Он борется с 80% видов грибка.

    Способ применения прост:

    - распылите жидкость на место поражения;

    - оставьте на 60 минут;

    - протрите тряпкой смоченной чистой водой;

    - ждите полного высыхания поверхности.

  4. Сода. Смешайте 1 ст.ложку соды, на пол лира воды. Нанесите раствор на зараженную область, удалите грибок с помощью щетки. Протрите участок влажной тряпкой, после повторите нанесение раствора и оставьте до полного высыхания.

Самым лучшим способом борьбы с плесенью, является предотвращение ее появления. Поэтому постарайтесь позаботиться, о том что бы, не допустить ее попадания в ваш дом. Для этого необходимо поддерживать уровень влажности в доме, проветривать помещения, своевременно устранять протечки труб и т.п. А так же при ремонте использовать специализированные антисептические грунтовки, которые так же помогут избежать появления грибка. Если все же плесень появилась в вашем доме, то для начала вам необходимо выявить причину ее возникновения, устранить ее. После чего приступить к удалению налета, любым из способов указанных выше.