Проекты домов с совмещенной кухней - гостиной

Сердцем любого жилища, является гостиная и кухня, ведь именно здесь организована зона сбора всех домочадцев и гостей. При выборе проекта выделяют несколько вариантов планировки, в которых эти комнаты могут быть, как разделены, так и совмещены. Все чаще заказчик выбирает проекты домов, в которых эти два помещения объединены. О преимуществах и недостатках такого решения, мы расскажем вам в данной статье, а также представим несколько проектов домов с совмещенной кухней - гостиной.

Плюсы совмещенной кухни-гостиной

  1. Во-первых, такое решение позволяет вам увеличить площадь - полезного пространства в доме. Как итог: вы получаете просторную, и светлую комнату, в которой есть много окон.
  2. Во-вторых, во время готовки, вы сможете спокойно следить за детьми, организовав им игральную зону в гостиной.
  3. В-третьих, вы экономите время на уборке посуды и сервировке стола, не придется бегать в разные комнаты.
  4. В- четвертых, совместное пространство позволит вам спокойно общаться с семьей и гостями во время приготовления пищи, сервировки и т.п.

Минусы объединенной кухни-гостиной

  1. Первым недостатком выделяют наличие запаха, который появляется от приготовления пищи и по итогу распространяется по всей комнате. Во избежание данной проблемы необходимо установить хорошую систему вентиляции и вытяжку.
  2. Второй причиной, является увеличение площади уборки, при нарезке продуктов, некоторые частицы оказываются на полу, а например, мимо пробегающие дети или животные разносят их по всей комнате.
  3. И, в-третьих, это неудобство по размещению дополнительных спальных мест. Часто гостиная служит спальной комнатой для друзей и родственников, которые остались переночевать. В случае объединенного варианта, приготовление завтрака будет проблематичным, так как вам придется разбудить гостей.

Выше мы рассмотрели основные преимущества и недостатки объединенной кухни-гостиной. Основываясь на своих предпочтениях, вы можете сделать выбор в ту или иную сторону.

Предлагаем рассмотреть небольшую подборку наших проектов с совмещенной кухней-гостиной.

Каркасный дом. Проект К-57

Общая площадь 76 кв.м.

Стоимость от 950 т.р.

Перейти на страницу проекта

Дом из профилированного бруса. Проект Б-11.

Общая площадь 90 кв.м.

Стоимость от 1 620 т.р.

Перейти на страницу проекта

Каркасный дом. Проект К-53.

Общая площадь 105 кв.м.

Стоимость от 1 200 т.р.

Перейти на страницу проекта

Выше к просмотру мы предложили три варианта планировки домов с совмещенной кухней-гостиной, остальные проекты вы можете посмотреть на нашем сайте. Стоимость домов указанная в статье, действительна на начало апреля 2023 года. Фактическую цену вы можете запросить у наших менеджеров по телефонам или электронной почте.