Строительство деревянных домов

Многие люди, которым надоело жить в квартире, мечтают построить деревянный дом. Такой дом должен иметь все необходимые условия для проживания. Кроме этого, его довольно низкая стоимость, долговечность в эксплуатации и самое главное - использование экологически чистого материала-древесины при строительстве деревянных домов играет весьма важную роль.

Увлечение материалами и технологиями, которые используются в современном строительстве, не влияет (и будем надеяться, не повлияет) на огромный бум строительства деревянных домов. На это существует целый ряд причин. Страна, где мы живем, имеет огромнейшие в мире запасы леса. Дома из леса соответствуют всем экологическим требованиям. Деревянный дом - это, прежде всего уют и, конечно же, долговечность. У нас деревянные дома строятся всегда, поскольку древесина была и остается основным строительным материалом. Вспомним наших прародителей, которые строили большие дома, так как они всегда обосновывались большими семьями.

 

В строительстве деревянных домов наряду с использованием старых технологий используются и современные методы. В первую очередь, это способы обработки, защиты и вентиляции. Раньше в строительстве применялись рубленые бревна: такие постройки крепкие, но древесине нужна просушка и усадка. Около года сруб из бревен, так называемый колодец, стоял, приходил в норму, затем продолжалось строительство, ставилась крыша, и люди вселялись.

Строительство деревянных домов. На первый взгляд нет ничего проще. Но строительство своего дома – процесс очень непростой. И весьма долгий. Строительство деревянного дома – объединение усилий многих людей. А деревянный дом – это продукт, качественный и долговечный. Он будет стоять, и служить годами.

Во многих статьях, посвященных строительству таких домов, отмечается, что деревянный дом должен служить до 100 лет. В чем секрет его долгой жизни? В правильных несущих стенах и фундаменте.

Фундамент – основа деревянного дома. Он принимает нагрузки конструкций и передает их грунту. Об этом знают все. Естественно, что первое желание у человека, который решил построить деревянный дом - прочный фундамент, поглубже его залить, арматуры – больше и покрепче, бетон - марку повыше. Второе минимум денег. И как всегда, второе желание побеждает первое.

Правильные рекомендации может дать только инженер-строитель. Как распорядиться финансами и при этом не сэкономить на материале? Воспользуйтесь некоторыми рекомендациями. Правильно сконструировать фундамент мало. Доверять можно только опытным специалистам. Сложно самому просто выполнить разметку, правильно выставить арматуру и опалубку, залить бетон, смонтировать блоки, забить сваи. Пригласите специалиста – это и будет наилучшая экономия!