Подготовка строительной площадки. Земляные работы

Будущая строительная площадка требует определенной подготовки к строительству. И подготовка эта начнется с вырубки деревьев и кустарника, удаления камней, в общем, уничтожения возможных препятствий на пути строительства.
 
Далее необходимо снять дерн и пахотный слой, их в дальнейшем можно использовать для культивации. Оставлять эту землю на участке не имеет смысла, ибо ее органическая часть может привести к развитию грибков, которые впоследствии будут разрушать древесину.
 
Особенно хочется заострить внимание на так называемых унавоженных участках. Например, участках, где раньше стояли фермы по выращиванию крупного рогатого скота. В данном случае следует учитывать отрицательное воздействие навоза на конструкции будущего жилища.
 

Подготовка к строительству

 
 
Чтобы избежать такой неприятности дерн и пахотный слой необходимо снимать не только на подлежащих застройке участках, но и в месте, где планируется воздвигнуть пешеходную дорожку. Теперь поговорим про удаление дерна. Делается это заступом, лопатой и тяпкой.
 
Возможно мало кто знает, но дерн может применяться для укрепления привезенного грунта или поверхностей, которые не поросли травой. В данном случае дерн нарезается квадратами (делается это киркой), средняя длина которых должна составлять около 20-30 сантиметров, ширина же будет 5-10 см.
 
Квадрат подрезается лопатой и укладывается в штабель, высота которого будет составлять до одного метра. Делать это лучше в тени. Если планируется длительное хранение созданного штабеля, то существует необходимость опрыскивания водой последнего. Делается это во избежание засыхания травы.
 

Наконец если вы не собираетесь использовать дерн и все вышенаписанное вам, по меньшей мере, кажется смешным, можете приступить к компостированию дерна. Нарезать его квадратами правильной формы в этом случае необязательно. Пахотный слой же снимается киркой и лопатой.